Профильное обучение

Для удовлетворения потребностей обучающихся с учетом их интересов, склонностей,  способностей и возможностей, с целью создания условий для самоопределения выпускников школы реализуется одно из инновационных направлений модернизации Российского образования – ведение на старшей ступени профильного обучения.

В нашей школе по запросу учащихся и их законных представителей учащиеся могут обучаться в  социально-экономическом классе. Профильными предметами являются:

• Математика – учитель Саломатова В.В.
  • Обществознание – учитель Алексеева О.В.
  • Экономика – учитель Мисанова Л.П.

В поддержку профильным предметам разработаны программы и проводятся занятия таких профильных элективных курсов как:

• «Социализация в экономике» - учитель Мисанова Л.П.
  • «Информационные технологии в управлении» - учитель Камольцева С.Н.
  • «Основы правовых знаний» - учитель Алексеева О.В.
  • «Проблемы Российского общества» - учитель Алексеева О.В.
  • «Решение нестандартных задач по алгебре» - учитель Саломатова В.В.

При  изучении предмета Экономика  используется сетевая профилизация («Школа - ССУЗ»: Сибирская Региональная Школа Бизнеса), при изучении обществознания-  «Школа-Школа»: МАОУ «СОШ №1».   Охват учащихся профильным обучением составляет  100% .

Идея профильного обучения на старшей ступени общего образования получает развитие в практике обучения старшеклассников по индивидуальным учебным планам.    На протяжении многих лет  пользуются спросом учащихся  изучение  и других предметов на профильном уровне. Это: химия, биология, физика, информатика, иностранный язык.

В  школе создан банк данных элективных курсов по всем предметам, что обеспечивает учащимся удовлетворять свои потребности с учетом их интересов, склонностей и способностей.

Построенная структура профильного обучения себя оправдывает:

-   поступления в профильных классах в ВУЗы и ССузы составляет не менее 87 %, из них по профилю обучения - 68-70 %;

География поступления в ВУЗы страны выпускников 2015, 2016 годов разнообразна: Санкт-Петербург, Омск, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Краснокаменск.

Потребители желают развивать связи и сотрудничать со школой по различным направлениям деятельности. Более  10 лет с Сибирской  Региональной Школой Бизнеса, на протяжении многих лет с Центром занятости. Идет сотрудничество на постоянной основе с детскими домами, учреждениями культуры, ДЮСШ, ДЮЦ, ДООЦ (Детский образовательно-оздоровительный центр).

Обобщенные результаты анкетирования учащихся об удовлетворенности образовательными программами, методами обучения и организацией учебного процесса показали, что большинство учащихся удовлетворено образовательными программами, методами обучения и организацией учебного процесса. Учащиеся отмечают ровные, доброжелательные отношения преподавателей и всех сотрудников школы.

В школе не полностью  выполняется требование к условиям реализации образовательных программ профильного обучения (кадровое).

Азбука редких профессий

Атлас востребованных профессий

В мире профессий

Тренинг "В профессию первые шаги"