Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В образовательном центре естественно-научной направленности «Точка роста» МАОУ СОШ №2 будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с предметными областями: «Химия», «Физика», «Биология».

Изменяется, в соответствии с новой концепцией, содержательная сторона предметных областей «Химия», «Физика», «Биология», в которые будут введены новые образовательные технологии.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях среднего и основного общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью дополнительного образования.

Центр «Точка роста» в МАОУ «СОШ №2» обеспечит повышение охвата обучающихся школы программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центр «Точка роста» будет оснащен всем необходимым оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы» образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленности, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной  и технологической направленности.

Целями деятельности Центра являются:

-совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей,

-практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Функции Центра:

-Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

-Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного направления, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.

-Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного профиля учащимися МАОУ "СОШ №2".

-Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.

-Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
-Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного профиля.

-Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных компетенций.

-Информационное сопровождение образовательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

-Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
Адрес сайта Федерального оператора:

Региональный координатор мероприятий по созданию центров образования естественно – научной и технологической направленностей «Точка роста»: Министерство образования и науки Забайкальского края.

Адрес сайта регионального координатора: https://minobr.75.ru/

Муниципальный координатор: комитет по управлению образованием администрации муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район".

Адрес сайта муниципального координатора: https://kuo-kr.edusite.ru