Виртуальный кабинет профориентации

Дорогие ребята и родители!

Проблема выбора профессии является непростым испытанием как для обучающихся, так и для их родителей.

Этот виртуальный кабинет по профориентации поможет вам получить полезные знания и развить необходимые навыки для правильного выбора профессии.

Что означают слова «Правильно выбрать профессию»?

Профессия в современном мире – это не только «инструмент» для создания материальных благ.

Правильно выбранная профессия – это:

• путь к познанию и самопознанию;
  • возможность реализовать себя, развить свои таланты и способности;
  • основа для уважения и самоуважения человека;
  • радость творчества;
  • основа материального благополучия и возможности иметь многое для собственного развития и удовлетворения.

Для правильного выбора профессии необходимо многое - знание своих возможностей и способностей, информированность о мире профессий, умения принимать обдуманные решения.

Кабинет поможет вам:

• познакомиться с миром профессий
  • познакомиться с описаниями профессий
  • получить информацию о Вузах и колледжах
  • пройти профориентационное и психологическое тестирование

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти своё место в жизни.

Правильный выбор профессии – необходимое условие успешной профессиональной карьеры.

Каждый человек при выборе профессии руководствуется разными принципами: кому-то посоветовали родители, кто-то пошёл учиться вместе с товарищем, подругой, кто-то выбрал популярную, модную профессию.

Профессиональная деятельность и карьера будут максимально успешными лишь в том случае, если человек пригоден к выбранной профессии. Профессиональная пригодность – это взаимное соответствие человека и его профессии.

В мире насчитывается более 10 тысяч профессий, а включая специальности, специализации, квалификации – свыше 50 тысяч. Действительно, целое море возможностей и вариантов.

В современном обществе человек может найти приложение всем своим силам и реализовать себя.

Однако учащиеся, как правило, имеют представление только о малой части профессий. Кроме того, даже те виды деятельности, которые хорошо известны, далеко не всегда соответствуют их представлениям. Поэтому прежде чем определиться в выборе профессии, надо постараться познакомиться со многими из них.

КВАНТОРИУМ

Всероссийский портал ПРОЕКТория,

открытые уроки на разные темы.

Узнай, как правильно написать резюме

Мы предлагаем вам познакомиться с самыми популярными профессиями...

Современные

Высокооплачиваемые